Прошли пожарно-тактические учения на спортивном объекте « Официальный сайт города Алдан

Официальный сайт города Алдан

Меню

Прошли пожарно-тактические учения на спортивном объекте

В целях подготовки спортивных площадок и сооружений к эксплуатации в летний период времени в г. Алдане проведены пожарно-тактические учения на объекте Центра подготовки лыжников, который по своим масштабам и параметрам является одним из самых крупных спортивных сооружений в Алданском районе. Спортивные учреждения являются объектами с массовым пребыванием людей и, зачастую представляют собой здания со сложной конструктивной планировкой, что значительно затрудняет выполнение мероприятий по проведению спасательных работ. В связи этим, в ходе учений огнеборцы отрабатывали вопросы тактики тушения пожаров на объектах с массовым пребыванием людей, а также взаимодействия с администрацией объекта, службами жизнеобеспечения города, тренировки эвакуации людей из помещений.

В учениях были задействованы силы и средства Алданского гарнизона пожарной охраны по повышенному номеру вызова, к учениям привлекались специалисты ГИБДД, скорой медицинской помощи и других экстренных служб.

При проведении учений изучалась пожарно-тактическая характеристика объекта (размеры здания, планировка, строительные конструкции, автоматическая пожарная сигнализация, наличие системы автоматического тушения пожара), состояние источников наружного противопожарного водоснабжения (пожарных гидрантов и водоемов), а также состояние подъездов и проездов к объекту.

По замыслу, условный пожар возник в результате короткого замыкания в спортивном зале. В качестве средств спасения были задействованы ручные и пожарные автолестницы, пневматическое прыжковое спасательное устройство (ППСУ-20), спасательные верёвки, звенья газодымозащитной службы с применением аварийно-спасательных инструментов, проведены практические действия по эвакуации людей, проработаны вопросы по их размещению.

Был развернут оперативный штаб пожаротушения, который оценивал обстановку условного пожара, контролировал выполнение задач, поставленных перед личным составом, задействованным при ликвидации условного возгорания, организовал расстановку сил и средств и координировал организацию взаимодействия с экстренными службами города.

Со слов руководителя учений — заместителя начальника службы пожаротушения Федерального Государственного казенного учреждения «1-й Отряд Федеральной противопожарной службы по Республике Саха (Якутия)» майора внутренней службы Алексея Шувалова, несмотря на сложную специфику объекта, личный состав Алданского гарнизона пожарной охраны показал готовность и умение грамотно ориентироваться в сложившейся обстановке, взаимодействие с администрацией объекта и службами жизнеобеспечения города, а также — проведение мероприятий, способствующих успешному выполнению основных задач по спасению людей, ликвидации условных очагов возгорания и снижению материального ущерба от огня.

Евгений Флусов,

ФГКУ «1-й Отряд Федеральной противопожарной службы

по Республике Саха (Якутия)»

Категории:   Город, Новости, Различные источники

Комментарии