День народного единства « Официальный сайт города Алдан

Официальный сайт города Алдан

Меню

День народного единства

День народного единства широко отметили в эти выходные жители Алданского района. В поселениях прошли приуроченные к празднику мероприятия. Открыл череду событий торжественный митинг, собравший жителей Алдана на площади возле Дворца культуры. С поздравлениями к горожанам обратился глава Алдана Александр Бугай:
«День народного единства молодой праздник, но он имеет глубокие исторические корни и напоминает нам, что каждый, независимого от того, на каком языке говорит, какую веру преследует, является частью огромной страны! И что, только объединившись, мы сможем добиться любой цели, преодолеть любые трудности! Дорогие алданцы! Примите в этот день самые теплые поздравления и пожелания крепкого здоровья, счастья и веры в будущее! Пусть в каждом доме, в каждой семье царят мир, благополучие и радость!»
О значении праздника говорил в своем выступлении заместитель главы Алданского района по социальным вопросам Игорь Сахно, отметивший, что процветание и сила страны в единении народа:
«Россия богата примерами, когда именно единение народа способствовало процветанию страны, ее независимости, сохранению культурно-исторического наследия. Мы сильны, если мы едины! Пусть этот праздник послужит осознанию того, что будущее нашей Родины зависит от каждого из нас! С праздником дорогие, Алданцы!»
Митинг продолжился большим праздничным концертом в районном Доме культуры, активное участие в котором приняли национальные общины: якутская, эвенкийская, башкирская, русская и украинская. Дружба, сплочение и творчество различных народов царили на сцене. Отдельным ярким номером запомнился зрителям зажигательный грузинский танец гостя из Еревана по имени Артем. В этот вечер на сцене впервые выступили студенты Алданского политехнического техникума.
Но не только в Алдане отмечали праздник.
4 ноября 2016 г. в Беллетском наслеге прошел один из этапов традиционной спартакиады среди трудовых коллективов. День народного единства собрал любителей национального вида спорта масс-реслинг (перетягивание палки). Победителями стали трудовые коллективы МЧС (руководитель Павлов Алексей) и детский сад «Сардана» (заведующая Вера Саввинова).
5 ноября 2016 г. в сельском доме культуры прошло интеллектуальное ТОК — ШОУ «Когда мы вместе – мы во всём сильны», где принимали участие жители микрорайонов села Хатыстыр. Команды состязались в знании истории, культуры России, Республики Саха (Якутия), геральдики, символики. Один этап состязания был посвящен Году кино в РФ. В последнем этапе капитаны команд ответили на блиц — вопросы. Все команды были в отличительных галстуках, под поддержку своих болельщиков показали хорошую игру. По итогам семи этапов победителем вышел «Хатыстырский» микрорайон. Зрители бурно поддерживали своих команд. Праздничное мероприятие украсил новыми танцами, выступлениями народный коллектив «Эннэкэн» и маленькие участницы танцевальной группы «Girlz Dance». Праздничный вечер вели Анисия Илистярова, председатель НКО «Гэлэн и Погодаев Алексей, начальник караула МПЧ №6 с.Хатыстыр. По окончании игры всем командам были вручены грамоты и поощрительные призы под бурные аплодисменты благодарных зрителей. Вечер завершился хороводом дружбы.
Праздничный концерт ко Дню народного единства состоялся в клубе поселка Ленинский. Для гостей выступали школа №5, танцевальный коллектив «Ассорти», Шафигулина Ольга с дочерьми Ириной и Татьяной, Анна Иванова, Анна Фролова, Мария Хололенко, Совет пенсионеров, танцевальный коллектив клуба «Чароит».
В сельской библиотеке поселка Большой Нимныр в День народного единства для учащихся 25 школы и жителей села прошел библиотечный урок «Мой народ — моя гордость». Провела урок ученица 9 класса Ксения Колач.

Категории:   Город, Культура и спорт, Новости, Различные источники

Комментарии