В районе строится автономная солнечная электростанция « Официальный сайт города Алдан

Официальный сайт города Алдан

Меню

В районе строится автономная солнечная электростанция

«Группа ЭНЭЛТ» ведет строительство инновационной автономной солнечной электростанции в поселке Верхняя Амга Алданского улуса республики Саха (Якутия). Завершен первый этап проекта.

На данный момент полностью выполнены общестроительные работы, установлены ограждения, смонтированы конструкции с изменяемым углом наклона панелей. Завершен монтаж блока-контейнера специального исполнения, адаптированного к суровым условиям местного климата. Главным результатом этапа стал монтаж фотоэлектрических панелей общей мощностью 36 кВт.

Сейчас солнечная электростанция работает в сетевом режиме, параллельно с дизельными генераторами, которые пока являются единственными источниками электроэнергии удаленных населенных пунктов. Это позволяет снизить нагрузку и экономно расходовать дизельное топливо. Вторым этапом реализации проекта будет установка накопителей электроэнергии на основе аккумуляторов. Так станция перейдет на автономное электроснабжение в круглосуточном режиме за счет солнечной энергии.

Запуск автономной СЭС позволит почти на полгода останавливать дизельные электростанции в поселке, что даст экономию в десятки тысяч тонн топлива. Несомненным преимуществом является и то, что станция проста в эксплуатации и не требует привлечения большого штата специалистов.

Категории:   Новости, Различные источники, Технологии

Комментарии