Театр юного зрителя отметил свой день рождения « Официальный сайт города Алдан

Официальный сайт города Алдан

Меню

Театр юного зрителя отметил свой день рождения

Очередной день рождения отметил 19 октября Театр юного зрителя. Уже в 37-ой раз строки театрального гимна звучали со сцены, приветствуя гостей, неизменных поклонников Алданского ТЮЗа.
«Гимн — это старая добрая традиция, как и посвящение новичков в ТЮЗовцы, произнесение клятвы, вручение значков, которые раньше мы рисовали вручную. Повелась она с 19 октября 1979 года, на первой репетиции театра во главе с молодым ленинградским режиссером Натальей Архиповой, (ныне режиссёр Молодежного театра на Фонтанке г. Санкт-Петербург)», — рассказывает Евгений Гузман, начальник управления культуры Алданского района, ТЮЗовец и режиссер взрослой актерской труппы.
После отъезда Натальи Архиповой в северную столицу, детище подхватила главный режиссер театра, Заслуженный работник культуры РС (Я) Елена Воронкова. Именно она за эти годы выпустила в жизнь не одно поколение режиссеров, актеров и просто замечательных людей. Коммуникабельных, ответственных, инициативных, умеющих дружить и любить. Под ее руководством на сцене ТЮЗа играли Мария Милютина (Жукова) — известный в Москве продюсер и руководитель многих культурных проектов, блестяще вжившаяся в роль наркоманки Кэт в фильме «Брат»; Игорь Григорьев, известный зрителям по телефильмам «Тайна следствия» и » Морские дьяволы»»; Лариса Сартакова (Лукашевич) — режиссер образцового театра «Параллель» г. Барановичи (Беларусь), лауреат международный театральных конкурсов; Олег Филипченко — заведующий постановочной частью театра «Гоголь Центр» г. Москва; Людмила Кацуба — директор Дворца культуры г. Алдан; Валентина Чернова — художественный руководитель ДК Алдан; Елена Щербакова — директор Центра культуры и молодежного досуга «Солнечный» г. Алдан; Евгений Мистрюков — заведующий отделом сценических технологий и сотни ТЮЗовцев не творческих профессий, но так нужных обществу!
«А вообще, история рождения ТЮЗа уходит в далекое прошлое, когда народные театры Якутии только зарождались….Тогда в Алдане, первенце золотой промышленности Якутии, появился первый народный театр юного зрителя. Это было 52 года назад. В наших архивах хранится Диплом за спектакль «Аленький цветочек», который и стал первым в истории Алданского ТЮЗа, — рассказывает Елена Воронкова. — Сейчас в портфолио театра сотни дипломов, престижных премий Республиканских и Всероссийских конкурсов. Но главное достоинство театра — наши воспитанники, участники студий и коллективов: вокальной «Арлекин», народного театра «Образ», танцевального «Ассорти», «Школы ведущих», театрального коллектива «ТЕМА». Это наш коллектив: звукооператоры, костюмеры, художники-постановщики».
На вопрос «Что ожидать зрителям?» ответила художественный руководитель театра Виктория Гофман: «Откроют сезон премьера спектакля «Курочка Ряба» и полюбившаяся зрителям «Муха-Цокотуха». Также зрителя порадует спектакль «Дорога моей мечты» по пьесе Льва Устинова «Большое путешествие», сказка «Не улетай», «Целый Дом Чепухи» по лимерикам Тамары Логачевой, «Кое-что из Зощенко», «Простая история», «Кошки-мышки» и … в общем, зрителю скучать не придется… А еще традиционные проекты: Фестиваль «Золотая сказка», концерты и творческие встречи «Воспоминания о «Береге» ( встреча с участниками фестиваля авторской песни «Берег Дружбы»). Театрализованные представления на городских площадках в дни народных праздников и гуляний: «Открытие Елки», «Проводы Зимы», «День Победы», «1июня»… И конечно, как и любой театр, мечтаем о гастролях и фестивалях…».

Категории:   Культура и спорт, Новости, Различные источники

Комментарии