Обсуждены проблемы микрорайона Солнечный « Официальный сайт города Алдан

Официальный сайт города Алдан

Меню

Обсуждены проблемы микрорайона Солнечный

В Солнечном живет до 5 тысяч человек. Микрорайон построен из временных сборно-щитовых фанерных домов, срок эксплуатации которых к настоящему времени истек. Эти дома по формальным признакам не попали в специальные программы переселения из аварийного жилья и в так называемую «БАМовскую» программу улучшения жилья для строителей железной дороги. Последняя распространяется на поселок Беркакит, который находится севернее по трассе «малого» БАМа.

photoByWidth&id=35707&width=1000

Глава Алдана Александр Бугай рассказал депутату, что администрация города не составляет акты об аварийном состоянии жилья в микрорайоне Солнечный, так как признание домов аварийными требует от руководства срочного предоставления нового жилья. «Если утром написали, что дом аварийный — вечером надо предоставить новое жилье», — сказал глава администрации города. Таких возможностей у муниципалитета нет, а невыполнение требования о срочном переселении вызовет соответствующую реакцию прокуратуры и судебных органов.

Депутат заявил, что необходимо более конкретно заниматься проблемой микрорайона Солнечный. Прежде всего, по мнению парламентария, следует найти юридические обоснования для того, чтобы включить жилфонд микрорайона в «БАМовскую» программу улучшения жилья.

Федот Тумусов рассказал также, что на состоявшемся недавно в Госдуме правительственном часе с участием главы Минстроя Михаила Меня министру депутатом был задан вопрос о том, как его ведомство намерено решать проблему с временными сборно-щитовыми домами в Якутии и других регионах Севера. Глава Минстроя заверил, что правительство России знает о существующей проблеме. Для ее решения разработан специальный законопроект, который уже внесен в Госдуму. Главная задача сейчас, считает Федот Тумусов, держать прямую рабочую связь с руководством и специалистами Алданского района для того, чтобы при прохождении законопроекта через Думу в его формулировках были учтены особенности микрорайона Солнечный.

Вечером состоялась встреча Федота Тумусова с жителями Алдана в городском Театре юного зрителя. Запланированы поездки в поселки Нижний Куранах и Томмот.

Сообщает ysia.ru

Категории:   Город, Различные источники

Комментарии