День открытых дверей для учеников старших классов школы №1 « Официальный сайт города Алдан

Официальный сайт города Алдан

Меню

День открытых дверей для учеников старших классов школы №1

В рамках месячника, посвящённого 83-й годовщине со дня образования Гражданской обороны и празднования 25-й годовщины образования МЧС России, для учеников старшего звена школы №1 г. Алдана в пожарно-спасательной части №1 проведён День открытых дверей.

Ребята узнали много нового о профессии пожарного, деятельности диспетчеров и других специалистов пожарной охраны, порядке поступления в специальные учебные заведения пожарного профиля, о специфике работы пожарных подразделений и обстановке с пожарами на территории районов выезда пожарных и пожарно-спасательных подразделений.

Сотрудники пожарно-спасательной части №1 г. Алдана рассказали о действиях при возникновении пожара и правилами пользования первичными средствами пожаротушения. В музее слушателям рассказали об истории создания пожарного подразделения, раритетном пожарно-техническом вооружении и оборудовании, о радиостанции «ВЭБР», предназначенной для применения во внутриведомственных сетях связи, применимой для оперативно-диспетчерской связи экстренных служб.

Также школьники ознакомились с пожарным дымососом «ДП-7», предназначенным для удаления дыма из помещений, снижения температуры при тушении пожаров в зданиях путем нагнетания свежего воздуха и отсоса продуктов горения, он может быть использован для получения и подачи пены по рукавам. Огнеборцы объяснили детям предназначение ручного пожарного насоса «РПН-100», напомнили, по каким телефонам нужно вызвать пожарную охрану, повторили основные правила пожарной безопасности, что необходимо делать при возникновении пожара.

Большое впечатление на ребят произвела демонстрация работы в дыхательных аппаратах, работающих на сжатом воздухе, со средствами спасения и гидравлическим инструментом. В заключение, по традиции, школьники оставили свои отзывы о мероприятии в журнале посещений и сказали, что с нетерпением будут ждать новых встреч с пожарными.

Евгений Флусов, ФГКУ «1 ОФПС по РС(Я)»

Категории:   Город, Новости, Различные источники

Комментарии