Сотрудник Уголовного розыска Андрей Науменко: «Работать очень интересно, очень не просто…» « Официальный сайт города Алдан

Официальный сайт города Алдан

Меню

Сотрудник Уголовного розыска Андрей Науменко: «Работать очень интересно, очень не просто…»

Перестрелки, погони, засады… Все это, конечно, имеет место в жизни, но основная деятельность таких людей — кропотливый труд в поиске преступника порой по незначительным деталям, оставленным на месте преступления. Крайне утомительную и опасную работу выдерживают только сильные духом и физически развитые люди, преданные своей профессии и готовые прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. Сегодня наш рассказ об одном из перспективных и успешных сотрудников Отдела МВД РФ по Алданскому району Андрее Евгеньевиче Науменко. Сегодня, 5 октября, у всех работников уголовного розыска профессиональный праздник, и это – отличный повод отметить молодого, энергичного, но уже достаточно опытного розыскника.

Андрей Науменко после окончания Алданской гимназии в выборе будущей профессии не сомневался: твердо решил поступать в Дальневосточный юридический институт МВД России на кафедру оперативно-розыскной деятельности. Филиал этого учебного заведения есть в Якутске, и это было очень удобно для алданского выпускника: от родного города, в котором осталась мама, одна воспитывавшая сына, относительно не далеко. Два года Андрей жил в казарме, затем — у родственников. За полгода до окончания института началась стажировка по специальности, запись о которой в новенькой трудовой и послужила началом отсчета трудовых будней начинающего оперативника. Андрей, окончив институт МВД, возвращается в Алдан и начинает службу в отделе уголовного розыска, где успешно трудится в течение девяти лет.

О своей работе Андрей говорит, что она очень интересная, хотя далеко не простая. Много бумажной работы. Романтический ореол, навеянный многочисленными сериалами на телевидении, имеет мало общего с тяжелым, кропотливым и опасным процессом. Оперативная работа, говорит Андрей, – это постоянный стресс, физические нагрузки, адреналин и моральное напряжение. Тем не менее, сотрудники уголовного розыска изо дня в день, зачастую без выходных и праздников, продолжают бороться с преступностью. Как старший оперуполномоченный Науменко организует работу своих подопечных, контролирует ее исполнение, консультирует их по возникающим в работе вопросам. Герой нашей публикации по роду своей деятельности постоянно находится в движении, общается с самыми разными людьми, часто ранее судимыми. С умением увидеть характер человека, его сущность, расположить его к доверительной беседе с целью установления всех обстоятельств преступления Андрей вместе с товарищами по работе успешно справляется. «Неоценима роль работы в одной связке», — говорит капитан Науменко. В состав следственно-оперативной группы, выезжающей на происшествие, входят старший следователь, оперуполномоченный, участковый уполномоченный и эксперт. От того, насколько слаженно и грамотно сработает группа, зависит дальнейший успех раскрытия преступления. Из коллег, ставших соратниками и единомышленниками, Андрей отмечает Максима Щеголева и Корнея Молитвика. Из начальников и наставников — Дениса Шильникова и Александра Коваля.

Не секрет, что у людей, занимающихся столь ответственной, ненормированной и объемной работой, зачастую возникают определенные сложности в семейных отношениях: не все жены выдерживают напряженный ритм спутника жизни. У Андрея в этом плане все в порядке: супруга Вероника с пониманием относится к тому, что муж – сотрудник уголовного розыска и много времени уделяет любимой работе. О том, что случается на службе, домочадцы не знают: поставлена четкая граница между семьей и профессиональной деятельностью супруга. В семье Науменко подрастает восьмилетний сын Вячеслав, вскоре ждут появления второго ребенка. На хобби, говорит Андрей, времени не остается, но он, как ценитель и любитель всего прекрасного, разделяет давний интерес своей мамы к искусству фотографии.

В профессиональный праздник работников уголовного розыска в Алданском ОМВД стало хорошей традицией поздравлять ветеранов, чтить память ушедших в мир иной, чествовать и благодарить за успешную службу активных действующих сотрудников. Симпатичный, молодой, полный жизненных сил и энергии герой нашей публикации заслуживает самых теплых слов поздравлений с этой датой, ведь такие, как он, выполняют работу, незаметную для многих, но незаменимую и важную как для государства в целом, так и для каждого из нас в отдельности. Никто, к сожалению, не застрахован от различного рода неприятностей, связанных с тем, что уровень преступлений против личности до сих пор высок и работы сотрудникам уголовного розыска, конечно же, хватает.

Ирина Ананьева, Алданский район

Категории:   Новости, Различные источники

Комментарии

  • Опубликовано: 27.12.2022 22:57

    Роман

    Будь человекам не будь разменной манетой Андрей жэлаю чтобы всё было хорошо!
  • Опубликовано: 26.10.2016 19:56

    Аноним

    брехня все