Официальный сайт города Алдан

Меню

Никитин Гавриил Николаевич

<< Назад к списку

nikitin-g-n

Родился в декабре 1924 г. в селе Майя Мегино-Кангаласского района в бедной крестьянской семье. В 1943 г. был призван в армию. Воевал в составе 1-го Прибалтийского, 2-го Белорусского, 1-го Дальневосточного фронтов, после ранения – в 11 отдельном железнодорожном полку. Войну закончил в Кенигсберге. В 1947 г. вернулся на родину в г. Якутск. Работал на разных должностях – в тубдиспансере, в Якутском горкоме ВЛКСМ, респотребсоюзе «Холбос». В Алдане жил с 1953 г. по 2006 гг., работал художником-оформителем кинотеатра и Дома культуры; начиная с 1957 г. сотрудничал с газетой «Алданский рабочий». В 1958 г. организовал художественную мастерскую Алданского филиала художественного фонда. В 1985 г. ушёл на заслуженный отдых.

Почётный гражданин Алдана, народный мастер Якутии, отличник культуры. Награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией», юбилейными медалями.

Гавриил Николаевич Никитин – участник многих районных и республиканских выставок, на которых представлены его работы — точечная графика. Он также является автором эскизов памятников Героям Советского Союза в Алдане (1965 г.), чекистам (1965 г.), постамента и памятника В.И. Ленину (1977 г.), стелы «Серп и Молот» (1979 г.).