Официальный сайт города Алдан

Меню

Люгай Дмитрий Трофимович

<< Назад к списку

ljugai-d-t

Родился 22 апреля 1912 г. По окончании техникума связи в Якутске в 1931 г. работал в Томмотском райузле связи техником, инструктором, начальником предприятия. Служил в Красной Армии в должностях помощника командира взвода, заместителя политрука роты. В сентябре 1944 г. Министерством финансов ЯАССР был назначен заведующим финансовым отделом Томмотского райсовета депутатов трудящихся. В 1948 г. одновременно был избран заместителем председателя Томмотского райсовета и работал в этой должности по декабрь 1953 г. В декабре 1953 г. после упразднения Томмотского района и включения его в состав Алданского района назначен заведующим финансовым отделом исполкома Алданского районного Совета депутатов трудящихся.

После ухода на пенсию в 1980 г. продолжал трудиться в аппарате райфинотдела старшим контролёром-ревизором КРУ МФ РСФСР, передавая свой опыт и знания молодым специалистам.

За заслуги в хозяйственном и культурном строительстве удостоен звания «Заслуженный работник народного хозяйства ЯАССР» (1975 г.). Награждён медалями «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.», «За трудовую деятельность», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Имя Д.Т. Люгая занесено в Книгу почёта ветеранов финансовых органов ЯАССР, в Книгу почёта заслуженных людей Алданского района.

Умер 19 марта 1989 г.