Благотворительные концерты в школах « Официальный сайт города Алдан

Официальный сайт города Алдан

Меню

Благотворительные концерты в школах

По инициативе МКУ «Департамент образования» во всех поселениях Алданского района в День государственности Республики Саха (Якутия) и первомайские праздничные дни были проведены благотворительные концерты силами воспитанников детских садов, учащихся, родителей и творческих коллективов образовательных организаций.

В рамках благотворительных концертов были организованы акции «Георгиевская лента» и «С благодарностью и уважением ветеранам», выставка-распродажа изделий декоративно-прикладного творчества (работы учащихся, родителей, педагогов). Деньги, собранные в рамках этих мероприятий, адресно направлены ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Сегодня будет день воспоминаний,

И в сердце тесно от высоких слов.

Сегодня будет день воспоминаний

О подвиге и доблести отцов!

Год 1945… Год 2015.

А между ними 70 лет мира и памяти.

Я помню, значит, я живу.

Со слов благодарности ветеранам за то, что мы живем, за то, что живут наши дети и не знают, что такое война, благодарности каждому солдату, принесшему нашему народу мир, начался благотворительный концерт в МО «Город Алдан».

Хрущ Е.И., начальник МКУ «Департамент образования Алданского района» поблагодарила всех присутствующих в зале за участие в концерте и поздравила с праздниками, пожелав всем здоровья и  творческих успехов.

На сцене Маленький принц, ведущий за руку девочку и показывающий место, где живут звезды, которые смеются так радостно, как миллионы маленьких бубенцов. Но каждая звезда особенная, не похожая других, хотя вместе они составляют целый удивительный мир.

Первыми дарят свои трогательные песни вокальные группы школ с углубленным изучением отдельных предметов и №2. Гимназия г. Алдан представляет небольшую композицию, в которой приняли участие и дети, и педагоги, и родители. М.В Симакова и сын Кирилл прочитали стихотворения Т.Лавровой «Девочка, прошедшая войну» и С.Михалкова «Быль для детей». Песню «Милосердие» задушевно исполнила шестиклассница Дмитриева Полина. «Волжскую балладу» Л.Ошанина продекламировала Белоус С.В., учитель культуры народов РС (Я), ветеран педагогического труда РФ. В завершении творческий коллектив педагогов и учащихся гимназии исполнил «Военное попурри».

А на сцене – новые звезды: еще одну песню – «О чем ты думаешь, солдат» — дарит вокальная группа СОШ УИОП, а хореографический кружок «Юность» Алданского детского дома – вальс «Тучи в голубом».

Ведущие продолжают диалог о звездах, вспоминая поверье: «Когда погибает воин, в небе загорается новая звезда. Они печалятся нашей грустью, радуются нашим улыбкам. А главное – они очень-очень хотят, чтобы мы были счастливы. Ведь в каждом из нас живет частичка их непрожитой жизни». «И пока люди будут помнить о них, — добавляет Маленький принц, — никогда не померкнет их яркий свет». И следующие номера концерта – яркое подтверждение тому, что память жива. «Во деревне – то было Ольховке» прозвучала под аккомпанемент шумового оркестра в исполнении педагогического коллектива школы с углубленным изучением отдельных предметов, а песня «Ой, да ты Россия » — вокальной группы девочек СОШ №2.

О «шрамах от самой долгой и страшной войны», о бережной памяти тех горьких для всех моментов, , победе и мире и песня «Я хочу, чтобы не было войны» в исполнении педагогов и учащихся СОШ №2, и композиция Алданского лицея – «Пусть я не видел войну». Письма с фронта, песня «Нам нужна одна победа» из кинофильма «Белорусский вокзал», проникновенный  танец «Журавли» и вальс под музыку «Венского вальса» объединены сквозным образом солдата-ведущего Альберта Солошенко.

Заканчивает концертную программу организатор мероприятия – ресурсный центр «Гармония»   СОШ №1. Ивкин Богдан прочитал стихотворение «Как прекрасен мир вокруг!», солисты Анастасия Доброта, Инна Павловна Самойлова, Михаил  Кучер исполняют песни «Детство» и «Этот мир придуман не нами».

Завершают свой диалог и ведущие, призывая всех быть «достойными самой прекрасной во всей Вселенной звезды – Земли», «научиться любить и обучать этому всех живущих на Земле». В роли ведущих выступили   ученик 3 класса СОШ №9 Гужев Юрий и ученица 4 класса СОШ №1 Бережновв Света. Программу благотворительного концерта составили и провели  организатор СОШ №1 Гужева Д.А. и руководитель ресурсного центра «Гармония» Самойлова И.П.

«Частичку добра от чистого сердца»

Такое название носил благотворительный концерт, который прошел 27 апреля в ДК «Металлург» пос. Нижний Куранах.   Оставив все личные заботы, куранахцы пришли на мероприятие, чтобы подарить частичку своей души, протянуть руку помощи, поделиться душевной теплотой  с ветеранами, нуждающимися во внимании и участии. Благотворительный концерт, подготовленный МБОУ СОШ №4, стал замечателен тем, что исполнитель и зрители были объединены одной важной целью: совместным созиданием добра.

Словами  добра и радости начали концерт ведущие праздника Жумакпаев Влад, Скобеева Анастасия и Гаранская Алена. Массу приятных впечатлений и эмоций подарило выступление педагогического коллектива и воспитанников Нижнекуранахской гимназии. Дружным хором была исполнена песня «Солнечный круг». Грустные и веселые, забавные и  искренние  номера в исполнении вокальных студий «Затейники» (руководитель Пономаренко-Сколотяная Н.Л). и «Созвучие» ( руководитель Русинова М.Я), Антипиной Марии, Мироновой Валерии, Гаранской Алены, Тороповой Виктории и Маренкова Романа заставляли зрителей думать и мечтать, смеяться и плакать. Концерт  был продолжен церемонией награждения. Начальник Муниципального казенного учреждения «Департамент образования Алданского района» Елена Ивановна Хрущ наградила грамотами педагогов, подготовивших призеров районных олимпиад.

Но какой же концерт без ярких танцевальных номеров? Прекрасным украшением праздника стали  испанский, ирландский, узбекский танцы в исполнении коллективов «Радуга» (руководитель Искужина Л.С.) и «Эдельвейс» (руководитель Андреева Ф.В.).  Свой музыкальный номер подарила учитель якутского языка школы №4 Ушницкая Надежда Семеновна. А исполнение авторского стихотворения Калякиной Светланой Викторовной у многих зрителей вызвало слезы. Минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне зрители и участники проекта. Тему войны продолжило выступление коллектива коррекционной школы с литературно-музыкальной композицией «Мы помним, мы гордимся!». Зажигательный танец «Смуглянка» в исполнении учащихся школы №4 помог проникнуться эпохой военных лет.  Финальная  песня  «Дети земли» еще раз  заставила задуматься о ценности мирной жизни, о счастье, о детстве.

Концерт стал не просто настоящим праздником, но и важным актом поддержки, дружбы, любви и милосердия. А все собранные на концерте средства будут переданы в фонд помощи ветеранам ВОВ.

В содружестве и сотворчестве

Вот уже больше семидесяти лет День Победы служит крепкой, неразрывной нитью между нынешним поколением и поколением фронтовиков, ратных тружеников, победителей. День Победы – это доказательство того, что россияне – особая, удивительно сильная нация.

И сколько бы ни прошло лет и сколько бы слов, полных благодарности и любви, ни прозвучало, молодое поколение всегда будет в вечном долгу перед ветеранами. Каждый год в городе Томмот вокруг обелиска собираются те, кто помнит и чтит подвиг русского народа, чтобы вспомнить своих погибших на войне родственников.  А 27 апреля  в ДК «Слюдяник» на благотворительный концерт собрались те, кто помнит и чтит подвиг русского народа.

Все школы города приняли участие в этом значимом мероприятии, посвящённом Великой Победе. Более двух часов самодеятельные артисты плясали, пели песни, читали стихи под громкие аплодисменты зрителей.  Все наслаждались танцами учителей и учеников ТСШИ. Их забыть невозможно из-за чёткости движений и особых, ярко-красочных костюмов. Выступила учитель математики школы №8 Иванова Г.Г. с великолепным чтением поэмы Е. Евтушенко. Её артистизм заставил задуматься, не ошиблись  ли ведущие в том, что это учитель математики. Много стихов прочитали ребята всех школ, а «браво» кричали Черкасову Д., ученику школы №8. Танец «Смуглянка», исполненный педагогами восьмой школы, заставил зал встать и танцевать вместе с артистами. Незабываемым было и попурри  из песен времён Великой Отечественной войны, исполненное педагогами школы №36.

9 Мая 2015  года в 70-й раз прогремит салют Победы. А в памяти народной останутся живыми безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа, а также  ставшая народной  песня «День Победы»

Мы понимаем, что за всем, что мы имеем, мы обязаны тем, кто воевал, погибал, выживал в тех адских условиях, когда казалось, невозможно было выжить. И с чувством глубокой благодарности мы выступали  в день суверенитета Республики Саха для  наших ветеранов, спасших наш народ.

«Школа юных журналистов», г. Алдан

 Пресс-центр МБОУ СОШ №4 

Казакова Т.Н., заместитель директора СОШ №8

Пресс-служба Министерства образования РС (Я)

Фото Рыбкиной Марии, Белоусовой Арины

Сообщает РИГ SAKHAPRESS.RU

Категории:   Город, Культура и спорт, Различные источники

Комментарии