Тотальный диктант на «отлично» написали два жителя Алдана « Официальный сайт города Алдан

Официальный сайт города Алдан

Меню

Тотальный диктант на «отлично» написали два жителя Алдана

Накануне в Алдане подвели итоги тотального диктанта. Из 69 участников самого массового испытания на грамотность в России на «отлично» диктант написали Виктория Книгина и Ирина Фурсо. 11 алданцев стали «хорошистами».

«Алданцы показали удивительный результат — пусть не тотальную, но грамотность, – говорит координатор проекта в муниципалитете, директор Центральной районной библиотеки им. Некрасова Наталья Речистер. – Главное, что мы видим живой интерес населения к этой интеллектуальной игре. Алданцы участвуют в диктанте во второй раз, и в этом году мероприятие проходило уже на двух площадках. Призываем присоединиться новых участников в 2017 году — тех, кто ратует за живой правильный русский язык».

Слова благодарности прозвучали в день подведения итогов диктанта в адрес директора алданского политехнического техникума Лилии Ивановой. Организаторы отметили педагогов русского языка школ района: Татьяну Яковлеву (за профессиональную поддержку бесплатных образовательных курсов «Русский по пятницам»), Светлану Питулитну (председателя экспертной комиссии акции «Тотальный диктант» в Алдане), Зинаиду Морозову (за энтузиазм и доброе отношение ко всем участникам тотального диктанта). Педагоги внесли в атмосферу акции массу положительных эмоций, альтернативных скуке и школьной «обязаловке».

«Наша акция не является всеобщим экзаменом и не дает объективный срез грамотности. Тотальный диктант – интеллектуальная игра с довольно сложными заданиями», – комментирует руководитель проекта Ольга Ребковец. – «Поэтому ни двоек, ни троек на тотальном диктанте не нужно стыдиться – это совсем другие оценки, чем те, к которым мы все привыкли в школе, а оценка «отлично» демонстрирует профессиональный уровень владения языком».

Категории:   Город, Культура и спорт, Новости, Различные источники

Комментарии