Официальный сайт города Алдан

Меню

Ими гордится Алданский район

Балабкина Ольга Валерьевна — Заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Крыленко Надежда Леонидовна — заместитель главы администрации муниципального образования «Алданский район» по экономике и финансам.

Наумов Иван Дмитриевич — хирург Алданской центральной районной больницы.

Базалева Наталья Владимировна -главный дирижер Государственного концертного оркестра Якутии.

Саддаров Ильдус Абдулович -депутат Алданского городского Совета, член Президиума Алданского Совета ветеранов войны и труда.

Песковская Юлия Анатольевна — министр социальной защиты, труда и занятости РС (Я), депутат Государственной думы РФ пятого созыва.

Сартакова Людмила Дмитриевна — старший научный сотрудник Алданского историко-краеведческого музея.

Иванов Айдар Лазаревич — прокурор Алданского района РС (Я).

Иванова Елена Петровна — начальник Инспекции Федеральной налоговой службы по Алданскому району РС (Я).

Ситников Валентин Иванович – заместитель генерального директора ООО «Сахатрансстрой».

Григорьева Изабелла Ивановна — председатель Алданского райисполкома.

Солобоева Анна Георгиевна — учитель истории в Алданском районе РС (Я).

Лабунь Анатолий Никитович — председатель артели старателей «Селигдар».

Брук Михаил Львович — генеральный директор АК «Алданзолото».

Дудников Александр Николаевич — генеральный директор ОАО АК «Железные дороги Якутии».

Маландеев Павел Дмитриевич — рабочий комбината «Алданзолото», председатель ВОИ.

Охлопков Семён Власьевич — ветеран педагогического труда, заслуженный учитель ЯАССР.

Трофимов Дмитрий Дмитриевич — генеральный директор АК «Железные дороги Якутии».

• Дьячковская Августина Афанасьевна — глава администрации Алданского улуса.

• Нургалеев Хасан Нурмахаметович — председатель правления коммерческого банка «Алданзолотобанк».

• Фёдоров Михаил Михайлович — прокурор Алданского района.

Мельниченко Олег Алексеевич — директор ЮЯЭС.

Мыреева Анна Николаевна – заведующая сектором эвенкийского языка, литературы, фольклора института проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН.

Радаев Иван Никитович — учитель труда школы № 4 п. Нижний Куранах, зам. председателя Совета ветеранов войны и труда п. Нижний Куранах.

• Григорьев Павел Григорьевич — старший сержант милиции Алданского УОВД.

Мартынов Павел Николаевич — ветеран войны и труда Анаминского наслега.

Петров Семён Семёнович — председатель Нюрмаганского кочевого, председатель Беллетского, Анамино-Бытинского сельсоветов.

Хоботова Тамара Павловна — врач-терапевт, заведующая терапевтическим отделением Томмотской больницы; заместитель главного врача, главный врач поликлиники, заведующая терапевтическим отделением, заместитель главного врача по лечебной работе Алданской ЦРБ. Заведующая кардиологическим отделением.

Никитин Гавриил Николаевич — самодеятельный художник.

Ачкасов Сергей Васильевич — геолог, начальник геологоразведочной партии Тимптоно-Учурской экспедиции.

• Ильичевская Евдокия Родионовна — районный инспектор Алданского районного статистического управления.

• Винокуров Борис Николаевич — ветеран здравоохранения Алданского района, санитарный врач Томмотской школы-интерната.

• Усов Иван Иванович — водитель АП «АЯМтранс», водитель Алданского пассажирского автотранспортного предприятия.

• Самсонов Валентин Васильевич — токарь дочернего Алданского производственного автотранспортного объединения АО «Сахаавтотранс».

• Славич Мария Ивановна — медицинский регистратор Нижне-Куранахской больницы.

Егин Владислав Иванович — директор государственного горно-геологического предприятия «Алдангеология».

Петрова Мария Ионовна — старший бухгалтер Алданского районного общества охотников и рыболовов.

Ябловский Никифор Романович — председатель Алданского районного Совета, глава администрации Алданского улуса.

Тибейкин Михаил Константинович — начальник участка Нижне-Куранахской базы управления материально-технического снабжения АК «Алданзолото».

Николаева Анна Кирилловна — доярка совхоза «Алданский».

Мартынов Мартын Николаевич — председатель колхоза им. Сталина, бухгалтер колхоза «Учурский», совхоза «Алданский».

Васильева Прасковья Фёдоровна — учитель средней школы с. Кутана.

Марфусалова Ирина Егоровна — учитель школы Алданского районного отдела народного образования.

Дормидонтов Алексей Иванович — председатель колхоза им. Сталина, председатель колхоза «Серп и Молот».

Дорофеев Станислав Иннокентьевич — директор акционерной компании «Алданзолото».

Вылегжанин Николай Антонович — председатель исполкома Алданского горсовета, председатель районного Совета ветеранов войны и труда.

• Васильев Александр Иванович — зав. отделом соцобеспечения Алданского района.

Антонов Виктор Петрович — заместитель начальника, главный геолог, начальник Алданской геологоразведочной экспедиции.

Зинштейн Марк Израилевич — главный инженер, директор «АЯМтранс».

Сёмин Виктор Иванович — первый секретарь Алданского районного комитета КПСС.

Антипина Антонида Михайловна — директор гостиницы «Алдан».

Булановский Александр Иванович — начальник Тимптоно-Учурской комплексной экспедиции.

Киршанский Павел Николаевич — главный маркшейдер прииска «Ленинский».

• Тараненко Тамара Петровна — фильтровщица Лебединской золотоизвлекательной фабрики, машинист насосов Куранахской фабрики.

Десяткин Тарас Гаврилович — президент концерна «Золото Якутии».

Игнатьев Иннокентий Гаврилович — председатель исполкома Алданского районного Совета.

• Халина Антонина Васильевна — начальник кредитного отдела, управляющий Алданским отделением госбанка.

Кочнев Михаил Пантелеймонович — председатель исполкома Алданского районного Совета.

Новгородцев Павел Андреевич — Откатчик, забойщик прииска «Ленинский», машинист экскаватора карьера «Куранах».

Бошков Борис Демьянович — геолог, главный инженер Тимптоно-Учурской Комплексной экспедиции.

Ситников Иван Иванович — ветеран золотодобывающей промышленности ЯАССР, директор прииска «Ленинский» треста «Якутзолото».

Люгай Дмитрий Трофимович — заведующий Томмотским районным финансовым отделом, заведующий Алданским районным финансовым отделом.

• Брандман Моисей Григорьевич — директор совхозов «Ударник», «Пятилетка», «Орочён», Усть-Мильского сеносовхоза.

Бертина Татьяна Лукьяновна – жена В.П. Бертина. Заботилась о питании и других бытовых нуждах первой Якутской трудовой артели. Активная участница женского движения.

Сокикас Иван Карлович — член первой Якутской трудовой артели, возглавляемой В.П. Бертиным. Участник открытия в 1923 г. Золотого Алдана.

• Васильев Роман Гаврильевич — председатель исполкома Мегино-Кангаласского районного Совета.

Харин Михаил Яковлевич — ветеран геологической службы Южной Якутии, начальник экспедиции № 107.

Суханов Валентин Николаевич — зам. председателя Алданского Окружного исполкома, председатель исполкома Тимптонского районного Совета, председатель исполкома Алданского районного совета.

• Наседкин Григорий Тихонович — начальник Нагорнинского, Лебединского, Куранахского, Ленинского продснабов Алданской конторы продснаба.

Щербань Анастасия Васильевна — учитель восьмилетней школы № 14 п. Верхний Куранах.

Гуляев Прокопий Васильевич — забойщик приисков «Ленинский», «Нижний Куранах», треста «Якутзолото».

Борисов Кирилл Фёдорович — председатель колхоза «Красная звезда», председатель исполкома Беллетского сельсовета.

Захаров Виктор Николаевич — первооткрыватель Эмельджакского месторождения слюды-флогопита. Разнорабочий рудника Эмельджак комбината «Алданслюда».

Яценко Владимир Тимофеевич — директор Селигдарской, Якокутской, Чульманской электростанций.

• Солодовников Матвей Фёдорович — председатель исполкома Орочёнского и Нимнырского поссоветов.

Быков Иннокентий Вячеславович — начальник Тимптоно-Учурской комплексной экспедиции.

Кириллин Иннокентий Георгиевич — председатель исполкома Алданского районного Совета депутатов трудящихся.